СПб, улица Ивана Черных дом 5 офис 2 8 (812) 959-59-108 (921) 959-59-10

Адрес почты: lenoblaststroy@yandex.ru

Узнайте стоимость работы

Наши работы

  • 1s.jpeg
  • 2s.jpg
  • 3s.jpg
  • 4s.jpg
  • 5s.jpg
  • 6s.jpg
  • 7s.jpg
  • 8s.jpg
  • 9s.jpg
  • 10s.jpg
  • 11s.jpg
  • 12s.jpg
  • 13s.jpg
  • 15s.jpg
  • 16s.jpg
  • 17s.jpg
  • 18s.jpg
  • 19s.jpg

Ремонт крыши загородного дома очень ответственная работа, которую нужно выполнять предельно аккуратно. Такие кровельные работы должны выполнять опытные кровельщики, а вот конструкцию стропильной группы делают уже опытные плотники. В нашей организации имеются профессиональные бригады, кто умеет такие работы выполнять в полном комплексе. В данной статье мы расскажем о том, как происходит данный процесс на практике.

Ремонт крыши деревянного дома выполняется чаще всего на строениях, которые были построены уже более десяти лет. Собственно износ кровельного материала там вполне ожидаем. Разницы нет на самом деле, какое кровельное покрытие там установлено. По факту же имеются отдельные проблемы, которые нужно устранять. И часто мелкий ремонт тут уже не поможет: нужно рассматривать полную смену кровли. Как правило, часто с заменой кровли делается ещё и частичный ремонт дома.

Выполнение кровельных работВыполнение кровельных работ

Реконструкция крыши дома со стропильной системойРеконструкция крыши дома со стропильной системой

Прайс на работы:

Наименование работ Стоимость Единица измерения
Снятие кровли с крыши дома от 200 рублей м2
Демонтаж обрешётки основания кровли от 250 рублей м2
Частичное усиление стропильной системы от 600 рублей м2
Временная фиксация фронтонов от 350 рублей м2
Демонтаж водосточной системы (без сохранения материала) от 150 рублей п/м
Демонтаж и отделка декоративным материалом фронтонных свесов от 1500 рублей п/м
Монтаж примыкания с гидроизоляцией на кирпичную трубу от 1500 рублей п/м
Демонтаж старого утеплителя (мин вата) от 200 рублей м2
Монтаж обрешётки по стропилам с внутренней части (для опоры утеплителя) от 400 рублей м2
Монтаж мембраны по стропилам с проклейкой от 250 рублей м2
Монтаж мембраны пароизоляции с проклейкой от 250 рублей м2
Монтаж вентиляционной обрешётки (контр брусок) от 400 рублей м2
Монтаж шаговой обрешётки для кровли от 500 рублей м2
Обработка обрешётки антисептиком в 1 слой перед установкой от 3500 рублей м3
Монтаж кровли из металлочерепицы 4 от 800 рублей м2
Монтаж кровли из ондулина от 800 рублей м2
Монтаж конька от 500 рублей п/м
Установка торцевых планок от 400 рублей п/м
Установка капельников от 400 рублейп/м
Установка карнизных планок от 400 рублей п/м
Монтаж примыкания к стене от 650 рублей п/м
Установка внутренней ендовы (нижняя и верхняя) от 600 рублей п/м
Монтаж трубчатого снегозадержателя от 1000 рублей п/м
Установка желоба (пластик или металл) от 600 рублей п/м
Монтаж водосточной трубы (пластик или металл) от 600 рублей п/м
Отделка карнизов с устройством обрешётки от 1500 рублей п/м
Монтаж базальтовой ваты от 300 рублей м2

Утепление крыши и установка обрешёткиУтепление крыши и установка обрешётки

Реконструкция крыши дома и кровлиРеконструкция крыши дома и кровли

С чего начинать работы

Прежде всего нужно определить проблему, которая тревожит клиента. Возможно это отдельные протечки, или же видимый прогиб конструкции стропильной системы. Также можно столкнуться ещё и с износом кирпичной трубы. В некоторых случаях тревогу вызывает образование сосулек на кровле в зимнее время года. Ну и ещё в жаркое время года мансардное помещение дома может сильно нагреваться. Как видите, проблем существует немало, и нужно уметь их решать на профессиональном уровне.

В нашей организации определением правильного объёма работ занимается отдельный технический специалист. Он выезжает уже на загородный участок к заказчику, где в процессе проводит следующие действия, важные для формирования плана производства заказа и составления рабочей сметы:

  • снятие замеров площади крыши;
  • определение существующих дефектов;
  • выявление основной причины деформаций;
  • согласование строительных материалов с клиентом.

Полученной информации в полном комплексе будет достаточно, чтобы принять правильное решение по объёму производимых работ. По времени выезд длится всего пару часов. Далее уже в течение 1–2 рабочих дней клиенту подготавливается подробное техническое задание, опираясь на которое и составляется детальная смета. В ней уже помимо предстоящих работ прописывается поэтапно полный комплекс строительного материала.

Примерно в 80% случаев приходиться полностью менять кровлю. Отдельное место имеет усиление и замена стропильной системы крыши. К сожалению, в 90–х годах её делали не совсем правильно, а потому проблем очень много. Помимо того, что шаг их установки противоречит современным стандартам (он должен быть не более 0,6 метров), их размеры также не соответствуют существующим строительным нормативам. Оптимальное сечение доски или бруса составляет порядка 150–200 мм. При отдельных случаях величина может быть увеличена, например если скат крыши по своей длине составляет более шести метров.

Монтаж металлочерепицы на загородном домеМонтаж металлочерепицы на загородном доме

Перестройка стропильной системы крышиПерестройка стропильной системы крыши

Частичное исправление крыши

Давайте рассмотрим случаи, когда планируется частичная реконструкция крыши загородного дома. Как вариант, это потребность устранения небольших протечек кровли: особенно если недавно был произведён основной монтаж. Часто строители совершают ошибки при укладке листов и отдельных дополнительных элементов. Например, не устанавливают гидроизоляционную ленту в местах примыкания кровли к стенам. Эта ситуация характерна для крыш со сложной конфигурацией.

Также проблемы может вызывать выход кирпичной трубы на крыше. В подобных ситуациях рассматривается замена части трубы на универсальный сендвич: это современный материал, который пользуется очень хорошим спросом в процессе установки современных металлических печей различной мощности. Собственно на месте соединения с печью заказывается универсальный переходник. На крыше же к нему нужно добавить ещё мастер-флеш и дефлектор.

Иногда в помощь приходят профессиональные домкраты. Например, если имеется провисание конька по крыше. При помощи их получается выравнять горизонтальный уровень конька, после чего уже устанавливаются внутри мансардного помещения дополнительные опоры из бруса. Также можно добавить новые стропила: они также усилят основания и помогут исправить находящиеся выше дефекты.

Часто получается следующая картина: видимые проблемы часто вызваны скрытыми. Их не замечают обычные люди, так как в этом вопросе нужно очень хорошо разбираться. Нужно в подобных ситуациях капитально исправлять проблему, чтобы она не возникала потом повторно. Именно с таким подходом наша команда реализует каждый свой заказ, а потому результативность от выполнения работ очень высокая.

Монтаж обрешётки и кровли на крышеМонтаж обрешётки и кровли на крыше

Ремонт крыши и кровли на половине домаРемонт крыши и кровли на половине дома

Комплекс работ по замене кровли

Частичное исправление крыши это конечно же отличное решение проблемы. Но далеко не всегда оно реально может помочь: в данной ситуации нужно рассматривать капитальную замену кровельного покрытия. А это влечёт за собой ряд дополнительных работ, которые вряд-ли могли предварительно рассматриваться. Итак, давайте определим основной объём работ, которые нужно выполнить, если поставлена задача заменить кровлю на частном доме:

  • демонтаж существующего кровельного покрытия;
  • перестройка стропильной системы;
  • монтаж гидроизоляции (ветро-влагозащиты);
  • изготовление вентиляционной обрешётки;
  • монтаж шаговой обрешётки;
  • монтаж кровельного покрытия и ряда дополнительных элементов (водосточная система, дополнительные планки к кровле и т.д.).

В зависимости от выбора заказчиком кровельного материала, составляется уже индивидуальное техническое задание. В решении данного вопроса нет шаблонного сценария: единственное, что повторяется – устройство обрешётки, а также требования к укладке кровли. Так металлочерепицу например нельзя резать болгаркой: для этого нужно применять профессиональный инструмент. Как правильно это делается, наши специалисты скажут вам в индивидуальном общении.

Рекомендуем при выборе кровли для загородного дома отказаться от ондулина. К сожалению, срок его службы оставляет лучшего: по факту он составляет не более десяти лет. А потому, если вы планируете эксплуатировать загородный дом длительное время, то тогда рекомендуем рассмотреть металлочерепицу или мягкую кровлю. Она будет стоить уже подороже, но зато срок службы материала будет составлять уже более двадцати лет.

Замена шифера на ондулинЗамена шифера на ондулин

Монтаж финской металлочерепицыМонтаж финской металлочерепицы

Потребность выполнения утепления крыши

Если вам в летнее время года находиться в мансардном помещении не очень комфортно, то тогда нужно проводить утепление крыши. Такая работа часто сопровождается с заменой кровли, но делается также и отдельно. Например, если кровля уже положена, смысла нет её тревожить. Нужно просто организовать доступ в стропильную конструкцию с внутренней части помещения, после чего уже выполнить дополнительную чистовую отделку мансардного этажа.

Давайте рассмотрим, какой именно утеплитель подойдёт для такой работы. По собственному опыту эффективно помогает утеплить крышу всего два варианта утеплителя:

  • базальтовая вата;
  • полиуретан.

Базальтовая вата находит своё применение примерно в 90% случаев: она имеет доступную стоимость, а также не имеет никаких ограничений в своей установке. При этом комплекс монтажных работ делается очень быстро: площадь крыши можно утеплить всего за пару рабочих дней. Рекомендуется в таком процессе выполнять именно перекрёстное утепление: оно эффективней обычного способа на 20–30%.

Полиуретан же выбирают для своих заказов состоятельные клиенты. Теплопроводность его лучше, чем у ваты. Монтаж материала выполняется при помощи напыления: по факту всего за пару часов можно полностью выполнить необходимые монтажные работы по утеплению. Главное, организовать свободный доступ к проёмам стропильной системы. Также напыление полиуретаном делается в случаях, когда под кровельным покрытием отсутствует вентиляционная рейка.

Заказы подобного плана не оцениваются по телефону. Можно лишь озвучить предварительную стоимость, на основании полученной информации от заказчика. Но не более: необходимо выезжать на загородный участок и внимательно изучать существующий частный дом. Прайс на работы, который представлен ниже, носит предварительный характер, а потому по нему можно только лишь прикинуть предстоящие финансовые расходы.

Работы внутри дома на мансардном этажеРаботы внутри дома на мансардном этаже

Работы внутри дома на мансардном этажеРаботы внутри дома на мансардном этаже

Заказать расчет!

Узнайте стоимость строительства

Мы в соц сетях

  • Вконтакте
  • Ютюб

Наше строительство